Прощание с «Братиной»

Хоккеисты «Сарыарки» впервые за пять сезонов выступлений в ВХЛ вылетели в четвертьфинале Кубка «Братина».

bratina1Ранее карагандинцы доходили минимум до полуфинальной стадии. В отличие от «Сарыарки» клуб «Зауралье» из Кургана никогда прежде не участвовал в полуфиналах, да и в четвертьфинале оказался в первый раз.
Никто не думал о подобном результате серии плей-офф с курганцами, которых в ходе «регулярки» наши хоккеисты дважды обыграли с общим счетом 10:1. После поражения в домашнем матче, казавшемся недоразумением, «беркуты» отправились в Курган в полной боевой готовности. Уже на месте к ним присоединились пять игроков команды старшего дивизиона «Авангард» (Омск). Встреча проходила 22 марта. «Два периода соперник нас возил и топтал», – скажет на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зауралья» Михаил Звягин. Конечно, роль сыграла и определенная усталость. После игры в Караганде курганцы ехали домой на поезде и прибыли за несколько часов до матча, а вот бюджет карагандинцев позволяет им летать на самолетах. За 3 минуты до конца 3-го периода при счете 0:2 в пользу гостей хозяева площадки отыграли одну шайбу, а за 14 секунд до сирены – вторую. Матч перешел в овер-тайм с психологическим преимуществом курганцев, которые и вырвали победу на 1-й минуте 5-го (!) периода – 3:2, а в серии – 4:2. После игры тренер «беркутов» Вадим Епанчинцев поздравил Михаила Звягина с победой и поблагодарил карагандинских болельщиков за поддержку: «Это хоккей, тем он и интересен. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает».
Теперь реабилитироваться в Кубке «Братина» «Сарыарка» не сможет и при всем желании. Дело в том, что этот Кубок прекратит существование. Руководство ВХЛ со следующего года учреждает Кубок Владимира Петрова, центрфорварда из легендарной тройки советских хоккеистов – Михайлов – Петров – Харламов. Двадцать восьмого февраля Владимир Петров ушел из жизни, не дожив до 70-летия четырех месяцев.