В преддверии Универсиады

В новом ледовом дворце «Алматы-Арена», где в следующем месяце откроется Всемирная зимняя универсиада, в течение трех дней проходил открытый чемпионат республики по фигурному катанию.

figureskating11Организаторы чемпионата – дирекция Универсиады совместно с министерством культуры и спорта и акиматом города Алматы.
Фигурное катание – один из самых зрелищных и популярных и в то же время дорогих и трудоемких видов спорта. В тестовых соревнованиях проверки фигуристов к главному спортивному мероприятию сезона участвовали 80 человек из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Торжественная церемония началась с приветственного слова руководителя отдела массового спорта алматинского УФКиС Алмаса Маханбетиярова и продолжилась концертной программой и танцами.
Соревнования проводились в возрастных категориях юношей, юниоров и взрослых. Наиболее успешно выступали юные карагандинские фигуристы. В короткой программе у мальчиков Дмитрий Карпухин занял первое место, а Илья Сим – третье. Наши девочки не завоевали призовых мест, зато сразу пять из них попали в первую десятку – это Анастасия Изотова (4-е место), Элвина Гуссейнова (5-е место), Анна Завадская (7-е место), Виктория Барикова (9-е место) и Алиса Борисова (10-е место).
По общим итогам короткой и произвольной программ одиночного катания перворазрядники Элвина Гуссейнова и Илья Сим завоевали бронзовые медали, а Дмитрий Карпухин – серебряную. В программе кандидатов в мастера спорта лучший результат среди карагандинцев показал Назар Трещев (5-е место), а Мелис Хакимов в турнире мастеров удостоился бронзовой награды.