Проснулись?

Две победы подряд – повод говорить о том, что чемпион раскачался или случайность? «Шахтер» наконец-то бросился в погоню за лидерами.

prosnulisСначала неожиданно оказался бит с крупным счетом «Тараз». Команда, которая с первого тура вырвалась в лидеры, проиграла «Шахтеру» со счетом 3:0. И была им вплоть до матча в Темиртау.

«Шахтер – «Тараз» – 3:0
С первых минут «горняки» завладели игровым преимуществом. Уже на 3-й минуте после розыгрыша штрафного удара головой опасно пробил защитник «Шахтера» Александр Симчевич, но выше цели.
Первую половину встречи футболисты «Шахтера» играли против ветра: он мешал «горнякам» делать дальние передачи и диагонали, а вот таразцы этим умело пользовались, раз за разом нанося опасные удары по воротам Александра Мокина.
На 21-й минуте игры нападающий «горняков» Токтар Жангылышбай, прорвавшись с левого фланга, нанес удар почти с нулевого угла, но мяч прошел чуть выше перекладины.
На 35-й минуте полузащитник и капитан таразцев Абдуллаи Диакате получил желтую карточку за неспортивное поведение. А спустя пять минут «горняки» после подачи с углового в исполнении Жамбыла Кукеева открыли счет, отличился Евгений Тарасов, отправивший головой мяч в сетку.
Итог первого тайма – 1:0 в пользу карагандинцев.
Спустя три минуты после начала второго тайма лучший бомбардир прошлого сезона в составе «горняков», полузащитник «Шахтера» и сборной Литвы Гедиминас Вичюс замкнул передачу с правого фланга, отправив головой мяч точно в сетку ворот – 2:0.
На 55-й минуте Вичюс мог оформить «дубль», но гостей выручил голкипер Андрей Цветков.
Тренер гостей попытался переломить ход матча – на 62-й минуте Любомир Петрович произвел двойную замену: вместо Айтбаева Берика и Тити Эссомбы вышли Константин Головской и Обиора Одита. Но в этот день «Таразу» уже ничто не могло помочь. На 78-й минуте игры нападающий «Шахтера» Дауренбек Тажимбетов довел счет до крупного – 3:0.
В концовке матча счет мог бы быть и вовсе разгромным, но пушечный удар Вичюса пришелся в каркас ворот «Тараза».
Итог матча – 3:0, уверенная победа «горняков».

«Тобол» – «Шахтер» – 1:2
С первых минут предпочтительнее на поле смотрелись хозяева. Было видно, что «горняки» в очередной раз решили отдать преимущество сопернику, чтобы самим искать счастья в контратаках.
План принес успех на 19-й минуте. «Горняки» открыли счет усилиями защитника Евгения Тарасова.
Второй тайм начался с атак хозяев, но на последнем рубеже Александр Мокин показывал отменную игру, отбивая все удары, летящие в створ.
На 61-й минуте игры Хижниченко удвоил счет, отправив мяч «между ног» кипера костанайцев Александра Петухова, – 0:2. Вышедший на замену вместо Токтара Жангылышбая Роман Муртазаев мог увеличить счет до крупного, но в этом эпизоде Петухов спас свою команду.
На 84-й минуте нападающий «Тобола» Бауржан Джолчиев сильным ударом сократил разрыв в счете. Итог матча – 1:2. Чемпионы страны одержали очередную победу над принципиальным соперником.
Одержав две победы, «Шахтер» поднялся в турнирной таблице с унизительной 10-й строчки на 5-ю. Тем не менее от захватившего единоличное лидерство «Актобе» «горняки» по-прежнему отстают на 8 очков.
Если учесть, что западноказахстанская команда до сих пор ни разу не проиграла, наверстать упущенное будет непросто. Впрочем, в ближайшей перспективе реальнее всего выглядит попадание в тройку лидеров. От занимающего 3-е место «Кайрата» «Шахтер» отстает на два очка. Как раз с алматинским клубом карагандинцы в ближайшее воскресенье и сыграют.