Не потеряет ли «Шахтер» болельщиков?

В минувшую субботу «Шахтер» завершил домашние встречи футбольного сезона – 2016 матчем с талдыкорганским «Жетысу».

shakhtyer1432Обе команды находились в турнирной таблице рядом с зоной вылета из Премьер-лиги, так что результат игры имел первостепенное значение. Год назад эти команды решали аналогичные задачи. Тогда горняки одолели семиреченцев и зацепились за спасительное 10-е место. Кызылординский «Кайсар» с последнего, 12-го места вылетел в первую лигу, а футболисты «Жетысу» в стыковом матче со скрипом обыграли «Восток» (Усть-Каменогорск) – 1:0 и продлили прописку в Премьер-лиге.
Погода в заключительный день игры на своем стадионе стояла совершенно не футбольная. Столбик термометра показывал -6°С, к тому же шел обильный снег. Футболисты скользили по заснеженной траве, как по ледяной поверхности. К зимнему футболу быстрее приспособились карагандинцы. Уже на второй минуте Максат Байжанов послал мяч со штрафного удара впритирку с левой стойкой ворот «Жетысу», защищаемых Андреем Шабановым. На 12-й минуте Деслей Уббинк навесил мяч в штрафную площадку гостей, и в толчее у ворот Юлиус Сзоке протолкнул его в сетку. После забитого гола борьба на поле обострилась до предела. Талдыкорганцы, понимая цену матча, всеми силами старались отыграться, но и горняки не собирались отдавать инициативу. В один из игровых моментов семиреченцы четырежды подряд подавали с угловой отметки, но безрезультатно. Затем бывший игрок «Жетысу» Марко Симоновски промчался по левому флангу, выманил голкипера и отдал пас Максату Байжанову, который удвоил счет, пробив по пустым воротам.
Во втором тайме в составе семиреченцев на поле вышли бывшие карагандинцы Вадим Боровской и Токтар Жангылышбай. Они поспособствовали голу, забитому на 90-й минуте Максимом Азаровым в ворота своей прежней команды.
Боровский выдал результативный пас, а участие Жангылышбая заключалось в том, что как раз его и заменил Азаров на 72-й минуте. Правда, гости ранее успели пропустить еще два гола от Деслея Уббинка и повторно от Максата Байжанова. Финальный свисток молодого алматинского арбитра Александра Алиева зафиксировал победу горняков 4:1. Футболисты «Шахтера» впервые в сезоне забили в одной игре четыре гола, но даже это им не позволило уйти с последнего места по результативности, хотя зону вылета из КПЛ они покинули.
– Задача выполнена – «Шахтер» в следующем году продолжит выступать в Премьер-лиге. Очень рад! – отрапортовал на послематчевой пресс-конференции главный тренер Алексей Ермоленко. А рады ли болельщики, что их команда каждый год ведет борьбу за выживание, не ставя других целей? Да и болельщиков становится все меньше. В отчетной игре не набралось и тысячи. Будут ли они ходить на стадион на следующий год?