Как перегорают мечты

Проведя фантастический сезон, «Сарыарка» дошла до финала розыгрыша Кубка «Братина» и подарила всему Казахстану мечту. Мечту, которая рухнула вчера с громким счетом 0:3.

Вчера ажиотаж вокруг карагандинского хоккея достиг своего апогея. Никогда еще за всю историю независимого Казахстана хоккеисты из шахтерской столицы не добивались подобных успехов.

Дорога к финалу
kak peregoraut mechtyПосле проигрыша в Караганде в пятом матче финальной серии шансы «Сарыарки» на победу резко упали. В Нефтекамск карагандинцы поехали уже в статусе «хромой утки». Не считали себя проигравшими, похоже, только сами «ястребы». Ну и дабы не быть голословными, приведем рассказ человека, полностью погрузившегося в атмосферу матча в Башкирии:
«В этом матче «Торос» мог решить три задачи. Во-первых, поставить точку в очередном сезоне ВХЛ. Во-вторых, стать двукратным обладателем «Братины». В-третьих, завоевать почетный трофей на глазах родных болельщиков. Статистика говорила, что нефтекамцам по силам досрочно завершить финальную серию. До отчетной встречи башкирская команда провела девять поединков на своей площадке и в восьми из них праздновала победу. Другое дело, что единственное поражение на родной арене «Торос» потерпел именно в кубковом противостоянии с «Сарыаркой» – в матче N 4.
Когда в середине первого периода хозяева открыли счет, реализовав численное преимущество, мало кто сомневался, что сезон в ВХЛ в этот вечер действительно завершится. Однако спустя всего три минуты равновесие в противостоянии было восстановлено. Более того, вскоре гости вышли вперед, заставив трибуны на какое-то время притихнуть.
Решающий момент в поединке пришелся на экватор третьего периода. Хозяева в течение почти двух минут играли впятером против троих соперников. Учитывая, что на табло горели цифры 2:2, команда Руслана Сулейманова, реализовав столь солидное численное преимущество, делала весомую заявку на завоевание «Братины». Но «Сарыарка» выстояла, не позволив нефтекамцам создать за это время ни одного мало-мальски опасного момента.
Расплата для хозяев наступила незамедлительно – Цыбин кистевым броском едва ли не от синей линии отправил шайбу в «девятку». В оставшееся до сирены время команда из Караганды настолько грамотно оборонялась, что не позволила противнику заменить вратаря на шестого полевого игрока. Более того, голкипер «Тороса» Сохатский настолько расстроился после пропущенного гола, что на ровном месте схлопотал 10-минутный дисциплинарный штраф».
Эмоции от победы захлестнули, похоже, не только хоккеистов, но и всегда крайне критично настроенного по отношению к своей команде Андрея Кирдяшова.
– Благодарен ребятам, они сегодня действовали выше всяких похвал, – радовался наставник «Сарыарки». – Я не кривил душой, когда накануне говорил, что на предстоящий поединок у нас есть кое-какие задумки. Команда полностью выполнила тактическую установку. Правда, мы просили игроков быть внимательнее и постараться поменьше удаляться, но на исходе матча остались втроем против пятерых. Эмоции захлестнули – ничего не поделаешь. Здорово, что выстояли. Как самоотверженно все играли, как ложились под шайбу. Хочу поблагодарить и наших болельщиков, поддержавших нас в трудную минуту. Мы просто не имели права сыграть плохо, даже если бы и проиграли, то сделали бы это достойно. Эту войну мы сегодня выиграли.

Битва
за билеты...
В Караганде ажиотаж вокруг финального матча за Кубок «Братина» достиг своего апогея. Чтобы вживую увидеть игру, болельщики стали стекаться к ледовому дворцу «Караганда-Арена»... вечером в воскресенье, как только стало известно, что «Сарыарка» после шестого матча возвращается в Караганду со щитом.
По словам коллег, находившихся в тот момент в гуще событий «отработано у поклонников «Сарыарки» все до мелочей. По каждой трибуне создается своя очередь. Активисты дежурят по два-три часа, внося в список все новые фамилии. Поздно вечером в понедельник все записавшиеся подходили к «Арене» для того, чтобы получить талончики, в которых указано место во вторничной очереди».
Борьба за билеты шла и в социальных сетях. Не раз и не два там всплывала информация, что попасть на матч смогут только «блатные». Мол, столько высокопоставленных чиновников изъявило желание присутствовать на игре, что простым смертным места просто не будет. Потом стали ждать приезда Нурсултана Назарбаева. Якобы глава государства должен своим приездом до начала битвы на льду решить ее исход... В общем, слухов масса. И каждый раз болельщики у Ледового дворца начинали волноваться. Казалось, что вот-вот начнутся беспорядки – оскорбленные в лучших чувствах, фанаты пойдут брать «Караганду-Арену» штурмом. Обошлось.
А вот избежать скандалов при продаже билетов не получилось. Например, некий студент пришел купить контрамарки на всю группу, а смог получить только пять. Больше в одни руки не давали. И таких инцидентов было несколько. К счастью, без рукоприкладства.
Ну и главное, несмотря на заявления представителя клуба о том, что «перекупщики не пройдут», победить это зло не удалось. За три часа до матча сотруднику редакции предложили купить билет стоимостью 2 тысячи тенге за 3,5 тысячи. Спустя час его цена возросла до 8 тысяч. Есть информация, что за 40 минут до начала матча припозднившемуся болельщику удалось купить «лишний билетик» за 10 тысяч, но проверить ее (не видели, как человек передавал деньги), как и 100-процентно опровергнуть, не удалось.

...на ледовое
 побоище
Нынешний финал Высшей хоккейной лиги уже получил статус самого зрелищного. Результат матча в каждом конкретном случае предсказать не брался никто. Седьмая игра исключением не стала.
Игра с первых минут пошла на встречных курсах. Было ясно, что отступать командам некуда. Но при этом никто не желал проигрывать из-за ошибки в обороне. Хоккеисты играли предельно осторожно. Оба тренера наверняка говорили своим подопечным о цене каждого лишнего движения.
И, похоже, «Сарыарка» чересчур дословно восприняла слова наставника. В итоге ближе к середине первого периода «Торос», не захватив инициативу территориально, стал явно переигрывать карагандинцев тактически. В итоге гости заставили нарушить правила Андрея Колесникова и получили первое в матче численное превосходство.
Карагандинцы выстояли, но стало понятно, что психологически они готовы хуже. Причем в первую очередь это понял соперник. И на 13-й минуте Андрей Сентюрин воплотил преимущество психологическое в фактическое, замкнув контратаку «Тороса» хлестким выстрелом из-под защитника, – 0:1.
«Сарыарка» бросилась      отыгрываться и даже заставила соперника нарушить правила. Сергей Емелин решился на подножку и оставил гостей в меньшинстве. «Торос» не просто выстоял, а, не дожидаясь выхода на лед пятого полевого игрока, отправил пол-Караганды в нокдаун. Константин Богдановский на пару с Артемом Гареевым вкатились в зону «Сарыарки» с перехваченной шайбой. И при полном попустительстве карагандинских защитников расстреляли Дениса Францкевича. Первым бросал Богдановский. Шайба от щитков отскочила практически на клюшку Гареева, и тот бросал уже в почти пустые ворота. Акробатический бросок голкипера в стиле футбольных вратарей результата не дал. Оставшееся время первого периода команды играли при практически молчащих трибунах.
Второй период начался с замены Дениса Францкевича на Владимира Ковача. Ну а полевые игроки за первые две минуты сделали больше, чем за весь первый период. Правда, «Торос» быстро охладил пыл хозяев, включив жесткий прессинг.
На 25-й минуте «Торос» снова предоставил карагандинцам шанс, отправившись отдыхать на скамейку штрафников. Но за две минуты хозяева так и не сумели нанести ни одного внятного удара по воротам Сохатского.
30-я минута – Алексей Косоуров прорвался с шайбой в зону «Тороса», почти вышел на рандеву с голкипером, хлестко бросил, но не сумел переиграть голкипера. После этого несколько минут «Сарыарка» снова вроде бы заперла соперника в зоне, но ошибки, такие как выпущенная за синюю линию шайба во время перепасовки, упорно не давали забить.
Очередная атака карагандинцев снова привела к игре в большинстве... Проигранное вбрасывание, неточные пасы – и снова ни одного броска по воротам Сохатского.
Моментом истины едва не стала 28-я минута. «Сарыарка», отыгравшая 2 минуты в меньшинстве, едва на льду появился проштрафившийся Тод Пери, пропустила шикарную контратаку «Тороса». И только Владимир Ковач, как стена, встал на пути россиян к практически гарантированной победе в битве за «Братину».
Карагандинцы ответили двумя голевыми атаками, но уже Сохатский на высоте. Второй период закончился, а на табло по-прежнему 0:2
– А кто сказал, что будет легко? – удивился в перерыве нападающий «Сарыарки» Дмитрий Цыбин. – Хорошая команда («Торос»). Финал. Так и должно быть. Вначале пропустили из-за своих ошибок. Сейчас боремся. Пытаемся вернуться в игру. Есть еще 20 минут. Будем играть.
Третий период начался, и почти полторы минуты «Сарыарка» не могла войти в зону соперника. Затем все-таки шайба попала за синюю линию «Тороса», но броска по воротам все не было.
А вот Владимиру Ковачу пришлось спасать свою команду от разгрома после прохода автора первой шайбы Андрея Сентюрина.
Снова навал «Сарыарки», и Косоуров с Цыбиным имели три шанса на двоих – и восстановить интригу в матче, и сравнять счет, и даже вывести «Сарыарку» вперед. Вместо этого брак в атаке привел к тому, что «Торос» перехватил на несколько секунд шайбу. Гостям этого хватило. За 9 минут до конца встречи Артем Гордеев с помощью тезки Гареева похоронил мечты карагандинцев о фантастическом дебютном сезоне. Конечно, в хоккее бывает всякое... но не в этот раз.
За 6 минут до конца встречи «Торос» остался вчетвером, Андрей Кирдяшов пошел на отчаянный шаг – взяв тайм-аут, сменил голкипера на шестого полевого игрока. Тут же последовала атака, но в сутолоке у ворот «Тороса» карагандинцы не сумели протолкнуть шайбу в ворота.
Прошло меньше минуты, и еще одну атаку «Сарыарки» прервал Сохатский. Еще 15 секунд – и снова в игре голкипер «Тороса»...
Безусловно, дойти в первом же сезоне в Высшей лиге до финала и даже навязать по-настоящему упорную борьбу прошлогоднему чемпиону, который на секундочку является фарм-клубом «Салавата Юлаева», – это уже много. Потому, наверное, после финальной сирены болельщики не ушли молча с ледовой арены, а еще долго скандировали: «Сарыарка! Сарыарка!»
А Владимир Ковач, сидя на опрокинутых воротах, плакал.

Кстати
Супершайбы
«Сарыарка» и «Торос» играли всю финальную серию специальными шайбами, изготовленными для финала розыгрыша «Братины». Караганда и Нефтекамск получили всего по комплекту эксклюзивного инвентаря.