Эстафета подхвачена

Немалое количество чемпионов мира по различным видам спорта, проживающих в Карагандинской области, пополнилось еще одним – Русланом Брунером из Темиртау.

bruner1Шестнадцатилетний школьник выиграл мировой чемпионат по судомодельному спорту, проходившему в Калининграде, в классах моделей-копий «С». В сборную команду Казахстана входили шесть человек, и все они воспитанники карагандинской школы технических видов спорта.
Всего в чемпи-онате мира выступали представители 15 стран, в том числе таких технологически продвинутых, как Франция, Германия, Швейцария, Китай, Россия и другие. На базе калининградского Музея мирового океана были организованы три дистанции – две для моделей с механическим приводом и одна – для копий парусных яхт. Руслан одержал победу в классе «С-6» моделей с двигателями. Он привез на чемпионат уменьшенную копию (действующую, ходовую) польского буксира-спасателя.
– Для изготовления моделей надо знать точные науки и иметь чуть-чуть терпения, – говорит Руслан.
Парень явно скромничает. При ручной работе над мельчайшими деталями, порой с использованием микроскопа, нужно обладать недюжинным терпением. Почин Руслана поддержали и товарищи. Максим Штульберг в классе «С-7» завоевал серебряную медаль, а Александр Скорюпин в этом же классе, Алексей Смирнов (С-6) и Алексей Шувалов (миниатюра 250:1) удостоены бронзовых наград. Все они выполнили нормативы мастеров спорта международного класса.
Карагандинцы и прежде участвовали в чемпионатах мира, становились призерами, но такого количества медалей никогда не завоевывали. Первым чемпионом мира не только среди карагандинцев, но и казахстанцев был нынешний тренер сборной республики, руководитель отделения судомоделирования школы технических видов спорта Сергей Оконечников. Он выиграл мировое первенство 2007 года в Санкт-Петербурге. Теперь эстафету наставника подхватил ученик Руслан Брунер.