С новым возницей по старой дороге

В 25-м туре чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-лиге «Шахтер» проиграл в Костанае «Тоболу» 0:2.

shakhtyor1311Сменивший в начале августа словака Йозефа Вукушича российский тренер Алексей Еременко, казалось бы, вдохнул в карагандинских болельщиков надежды. Горняки выиграли две игры подряд у «Астаны» и «Тараза», чего в нынешнем сезоне еще не случалось. К сожалению, на этом пойманный кураж закончился. 21 августа наши футболисты проиграли аутсайдеру «Акжайыку» из Уральска, а 26 числа уступили в гостях костанайцам. При этом они не забили ни единого мяча соперникам. И с новым тренером «Шахтер» принялся за старое, демонстрируя беззубость в нападении и несогласованность в защите. Единственным украшением матча с «Тоболом» стали два гола-красавца, забитые в ворота горняков бывшим нападающим «Шахтера» Сергеем Хижниченко. Правда, в первом случае главную работу выполнил румынский легионер Чиприан Дяк. На 66-й минуте он прошел с мячом почти через все поле, обыгрывая по пути соперников, как Марадона в знаменитом матче с англичанами на чемпионате мира в Мексике в 1986 году. В отличие от аргентинца, румын не стал забивать сам, а отдал пас товарищу. Хижниченко не испортил комбинации, мощно вколотив кожаный снаряд в правый нижний угол ворот Игоря Шацкого. Через шесть минут форвард костанайцев воспользовался неразберихой в действиях защиты горняков и с ходу, метров с 30, послал отбитый Шацким мяч в его ворота. Карагандинцы попытались поискать удачи в заключительном навале в конце матча, но толку не добились.
Между тем подвальный «Акжайык» одержал подряд третью победу. Сейчас у уральцев 20 очков, у «Тараза» – 22, у «Шахтера» – 24. Судя по всему, между этими тремя командами разгорится жесткая борьба за выживание в Премьер-лиге.