Олимпиада день за днем

Олимпийский календарь в Бразилии отсчитывает 12-й день. По состоянию на понедельник, 15 августа, карагандинцы в составе сборной Казахстана наград не завоевывали.

zhusupov1Первыми в борьбу вступили гребцы-одиночники Владислав Яковлев и Светлана Германович. В ходе многодневных заездов с системой утешительных финалов Владислав занял 31-е, а Светлана – 26-е место из 32 участников. Дзюдоист Жансай Смагулов (весовая категория 66 кг) в предварительной схватке 8 августа победил бельгийца Джаспера Лефевра, а вслед за этим уступил лидеру мирового рейтинга корейцу Ан Ба Улу и выбыл из соревнований. Четверг, 11 августа, стал для наших олимпийцев черным. Уже на старте прекратили дальнейшие выступления Абылайхан Жусупов и Максим Раков, с которыми карагандинцы связывали надежды на медали. Самый молодой боксер в команде 19-летний Абылайхан Жусупов (64 кг) проиграл вице-чемпиону Европы британцу Пэту Маккормаку со счетом судейских записок 1:2.
– Так получилось, что в первом же поединке Жусупов попал на одного из лидеров в своей весовой категории. Абылайхан отдал все силы, но британец был сильнее, – сказал после боя главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов.
Самый опытный из карагандинских олимпийцев – 30-летний дзюдоист Максим Раков (100 кг), одолев в первой схватке эстонца Григория Минашкина за счет штрафного балла «шидо», уступил во втором поединке чеху Лукашу Крпалеку таким же образом. Обидно проигрывать сопернику, который не провел ни одной результативной атаки. Слабым утешением карагандинцам может послужить тот факт, что чех в итоге выиграл Олимпиаду. Абылайхан еще сможет участвовать в будущих Олимпийских играх, а вот Максиму это будет трудно.
В легкоатлетических стартах 13 августа Анастасия Кудинова (400 м) и Рима Кашафутдинова (100 м), будто сговорившись, прибежали в своих забегах седьмыми из восьми участниц. Для Анастасии соревнования на этом закончились, а Риме еще предстоит выступать в эстафетном беге 18 августа. Третья карагандинская легкоатлетка – Александра Романова – стартовала на дистанции 400 м с барь-ерами 16 августа. В итоге она заняла 42-е место и не пробилась в полуфинал.
Синхронистки Екатерина и Александра Немич 14 августа в произвольной программе отборочного тура заняли 15-е место из 24 пар. Окончательный состав первой дюжины, которая продолжила борьбу за олимпийские медали, определился после выполнения технической программы 15 августа. Сестры Немич остались на той же позиции и не попали в финал.
Сегодня на олимпийский борцовский ковер выйдет Эльмира Сыздыкова (69 кг).