Не помогли и домашние стены

В Караганде в конце июня проходил республиканский чемпионат по полиатлону среди взрослых. Теперь пришел черед бороться юношам и ветеранам.

polyathlon1Многоборцы этих категорий выступали в Усть-Каменогорске 10 дней подряд. Восточноказахстанцы в Караганде финишировали третьими вслед за костанайцами и карагандинцами. Наверняка у себя дома их старшие и младшие товарищи рассчитывали на реванш. Ветераны соревновались в спринтерских забегах на 60 м, плавании на 50 м, стрельбе из пневматической винтовки, метании гранат весом 300, 500 700 г и беге на выносливость от 500 до 2000 м.
Сразу перед чемпионатом проходила спартакиада Казахстана среди ветеранов. Наши спортсмены в командном зачете набрали 2896 очков и оказались на третьем месте. Павлодарцы, занявшие вторую строчку, опередили наших всего на два (!) очка. Обидно, ведь такую разницу можно списать, например, за счет неточных измерений в метании гранат или погрешностей секундомера в беге. В личном зачете чемпионами республики стали самые опытные многоборцы (+60 лет) Татьяна Мунтян (тренер Алексей Лукьянов) и Александр Горохов (тренер Сергей Безгачев). Еще одно первое место заняла Инна Вишнякова из Темиртау (40–49 лет, тренер Максим Вишняков). Другая ученица Максима Вишнякова – Анна Супрядкина –  завоевала бронзовую медаль. Такая же награда досталась Мухтару Алтынбекову (тренер Сергей Безгачев). Марина Семенкова (50–59 лет, тренер Алексей Лукьянов) выиграла серебряную медаль.
Через день на том же стадионе стартовал чемпионат республики среди юношей и ветеранов. Татьяна Мунтян снова оказалась на недосягаемой для конкуренток высоте, выиграв очередное золото. Инна Вишнякова и Марина Семенкова пополнили свои активы серебряными наградами. В юношеском первенстве Ольга Бернадская (тренер Галина Широкова) заняла второе место. Григорий Ванжа (тренер Анна Широкова) и Сергей Жигайло (тренеры Галина и Анна Широковы) удостоились бронзовых медалей. Среди детско-юношеских спортивных школ КГКП «ОК СДЮСШ» заняла второе место вслед за костанайцами. Третья позиция досталась представителям Мангыстауской области. Восточноказахстанцам даже домашние стены не помогли реабилитироваться.