Лыжникам нипочем жара и дождь

Непонятная погода нынешнего лета с ливнями, жарой и градом заставляет людей ежедневно держать наготове сандалии вместе с сапогами. Надевайте лыжи, вернее лыжероллеры, не прогадаете!

skiers121В Караганде закончился летний чемпионат области по лыжным гонкам среди спортсменов всех возрастных категорий: мальчики (девочки), младшие, средние и старшие юноши, юниоры, мужчины (женщины) и ветераны. Интересно, что у лыжников ветеранами считаются люди старше 36 лет, и даже этот возраст планируется снизить. Летние чемпионаты состоят из обязательного кросса и гонок на лыжероллерах классическим и коньковым ходом. Кросс раньше проводился на четвертом километре автотрассы Караганда – Темиртау, но из-за пекла – 30° – его перенесли в Центральный парк. Забеги проходили утром в тени аллей, поэтому особенной жары не ощущалось. Юные спортсмены, 2003 года рождения и моложе, бежали один километр, все остальные – три. Лучший результат среди общей массы лыжников показал кандидат в мастера спорта Владислав Киреев (2000 г. р.).
– Он талантливый и работоспособный парень с перспективным будущим, – охарактеризовал Киреева главный судья соревнований, международный арбитр Раис Хайрутдинов. У человека, работавшего на чемпионатах мира и отборочных турнирах к сочинской Олимпиаде, глаз наметанный. Влади-слав Киреев не принимал дальнейшего участия в чемпионате области, а сразу после кросса уехал в Петропавловск на юношеское первенство республики по биатлону.
По законам жанра на следующий день лил дождь. В парке на Узенке, у медсанчасти, спортсмены стартовали в индивидуальной гонке классическим ходом на 3, 4 и 7 километров в зависимости от возрастов. Через день соревнования продолжились коньковым ходом. Вода на трассе замедляла скорость гонщиков, так что рекордного времени никто не показал.
У юниорок отлично выступила Людмила Пригарина (тренер Раис Хайрутдинов), победившая во всех трех видах. Людмила – реальный кандидат на выступление по биатлону на Всемирной зимней универсиаде в Алматы в 2017 году. Две победы на гоночной трассе одержал Никита Гришин из старших юношей. В кроссе он был третьим. Никита занимается под руководством своего отца мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону Сергея Гришина. Сабыр Бесекеев (младшие юноши) и Нурлан Зекен (юниоры), занимающиеся в поселке Южном у тренера Александра Овсова, на двоих завоевали три золотые и одну серебряную медали. У мальчиков золото в классическом и бронзу в коньковом ходе выиграл Владимир Небесюк из Темиртау. Его тренирует Виктор Сабадах, который, в свою очередь, является воспитанником Раиса Хайрутдинова. По две золотые и одной бронзовой медали выиграли Дарын Садыков (категория мужчины) и Рафаиль Тинчурин (ветераны). Андрей Новиков из этой же когорты, который успевал фотографировать происходящее, завоевал в кроссе серебро.
В начале и конце августа пройдут юношеский и взрослый чемпионаты Казахстана соответственно в Павлодаре и Щучинске.