На трех фронтах

В отличие от российской легкой атлетики, пережива-ющей глубокий допинговый кризис, королева спорта в Казахстане пока таких проблем не знает.

athletics11В Караганде и Темиртау один за другим прошли чемпионат области среди молодежи и взрослых и открытое первенство города среди юношей, посвященное Дню металлурга. Одновременно с этим в Южной столице проходил лицензионный турнир памяти первого казахстанского призера Олимпийских игр Гусмана Косанова, где выступали представители 25 стран. У карагандинцев в легкой атлетике три лицензии – у Анастасии Кудиновой, Александры Романовой и Риммы Кашафутдиновой. В Алматы поехали ведущие спортсмены, среди них: прыгуны в высоту Юрий Дергачев и Батырхан Баймухаметов, шестовик Данил Полянский, спринтер Виталий Земс и другие.
– Отсутствие первых номеров не могло не отразиться на остроте борьбы в чемпионате области, – сказал главный судья соревнований Александр Сенькин, который сам недавно выступил в десятиборье. Кстати, накануне из печати вышла его собственная книга. Такой сегодня уровень легкоатлетов!
В чемпионате области, в отдельных видах, были неплохие результаты. Победителями в спринте у мужчин на 100 и 200 м стали Токиш Бекнур и Ашим Аблай. В женских спринтерских забегах победила Мария Овчинникова и Татьяна Двойникова. На 400-метровке хорошее время показала Анастасия Лысая, а на дистанции вдвое длиннее – Марина Малкарбаева.
В темиртауском турнире, посвященном главному празднику города, вместе с хозяевами участвовали 175 спортсменов из Щучинска, Экибастуза, Сарани, Шахтинска и Караганды. Обе спринтерские дистанции среди девушек выиграла Екатерина Чубарь, занимающаяся под руководством тренера Елены Ивановой. В беге на 200 и 400 м не было равных Роману Кондрашову (тренер Андрей Агеев), Марина Малкарбаева (тренер Наталья Зорина) первенствовала среди девушек на средних дистанциях 800 и 1500 м. Другой воспитанник Натальи Зориной – Сергей Сухов – выиграл 800 м среди юношей. Гостья из Экибастуза Юлия Щур (тренер Альбина Антоненко), 2003 г. р., завоевала две серебряные медали на 800 и 1500 м. Ее ровесница – карагандинка Мария Бахтина (тренер Александр Сенькин) заняла второе место на 3000 м и третье на «полуторке» с личным рекордом. В прыжке в длину победу одержал Вадим Костливцев (тренеры Валерий и Лариса Иванишко).