Какая боль!..

«Шахтер» продул «Кайрату» 5:0.

shakhtyor11Непроизвольно в памяти возникли не только слова навязчивого шлягера от «Чайфа», но и гениальность Гегеля: «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй – в виде фарса». Да, в прошлом году в Караганде «Шахтер» уже проигрывал «Кайрату» 0:5, и это казалось трагедией, но повторение разгрома иначе как фарсом называть не хочется. Команда, находящаяся в зоне вылета, должна костьми ложиться, чтобы добыть очки, но ничего подобного не наблюдалось. Карагандинцы в первом тайме не нанесли ни одного удара в створ ворот гостей. Так разве можно выиграть?! После перерыва какие-то попытки были, но в футболе принято считать голы, а не попытки. Пожалуй, можно обвинить бразильского легионера Исаэля, который вдруг ударил по такой мудреной траектории, что наш вратарь и не подумал реагировать. Виноват и маленький Аршавин, который боролся за мяч до конца, вместо того чтобы поберечь конечности, и в акробатическом подкате сделал голевую передачу Гоу. Виноват неблагодарный Дарабаев, забивший мяч в ворота некогда родной команды. Ну и капитан «Кайрата» Исламхан тоже был не прав: зачем забил два гола на исходе матча при уже одержанной фактически победе с крупным счетом?! Можно предъявить претензии и  ветру, который в первом тайме дул навстречу горнякам, а во втором вдруг стих, подыгрывая алматинцам.
Если серьезно, то нашим игрокам нельзя так относиться к собственной профессии. Для них футбол является работой, за которую они получают очень неплохие деньги, причем из нашего бюджета. Дело, собственно, не в единичном, пусть даже и разгромном проигрыше: кайратовцы сейчас значительно сильнее горняков. Дело в том, что наши футболисты проигрывают без борьбы, как будто отбывают никому не нужный номер. Как нарочно, в этот раз на трибунах отмечался наибольший сбор в сезоне.
Как искренне и горячо болели зрители за свою любимую команду и что увидели в ответ? Расходясь после игры, отдельные болельщики в сердцах клялись, что больше ни ногой на стадион! Я понимаю их.