Время уходит

На прошедшей неделе казахстанские футболисты играли под знаком цифры 8. В среду проводились кубковые матчи – финала, а в воскресенье – игры 8-го тура.

football1211Соперником «Шахтера» по кубковой игре жребий выбрал «Кайрат» из Южной столицы. Эти команды недавно встречались на лучшем в республике газоне Центрального стадиона Алматы в рамках чемпионата Казахстана. Та игра закончилась нулевой ничьей. В двух предыдущих сезонах кайратовцы выигрывали республиканский Кубок и не скрывали намерений повторить успех и в нынешнем году. Как и в предыдущей игре, хозяева поля владели инициативой, а гости грамотно оборонялись, совершая быстрые контратаки, на острие которых находился капитан команды Андрей Финонченко. За 12 минут до конца игры счет оставался 0:0. Казалось, молодому арбитру Данияру Сахи, которому всего-то 25 лет, придется назначать добавочное время, но тут кайратовцев словно прорвало. Один за другим в ворота «Шахтера» влетели четыре безответных мяча. Разгром в Алматы оставил горняков за бортом розыгрыша Кубка Казахстана. Возможно, это к лучшему. Все равно обновленной команде было бы трудно сражаться на двух направлениях. Следует сосредоточиться на играх Премьер-лиги, чтобы попасть в итоге в первую шестерку.
Воскресная игра с «Атырау» открывала футбольный сезон в Караганде. Болельщики стали собираться на трибунах задолго до начала матча. В общей атмосфере праздника футболисты вышли на поле, ведя за руки мальчиков из группы подготовки. Дети запустили в небо белые и красные шары по цвету формы противоборству-ющих команд. Руководство «Шахтера» вручило представителям фан-клуба футболку с номером 12.
С первых минут матча горняки повели массированное наступление на ворота нефтяников. К сожалению, в заключительных фазах атак их подводила неточность, а сильные удары Деслея Уббинка и Максата Байжанова пришлись точно в руки вратаря Жасура Нарзикулова. После перерыва хозяева поля усилили давление. На 57-й минуте они имели 100%-ную возможность открыть счет, но удар с пенальти Андрея Финонченко отразил голкипер «Атырау». Все дальнейшие попытки добиться успеха ни к чему не привели – ничья 0:0.
– Извиняюсь перед болельщиками, всеми теми, кто пришел на матч поддержать команду, что не смог реализовать пенальти. Никому не желаю оказаться в такой ситуации, – сказал после игры капитан «Шахтера» Андрей Финонченко.
Благодаря заработанному очку и синхронным поражениям «Жетысу», «Акжай-ыка» и «Тараза» горняки поднялись на 8-ю строчку турнирной таблицы. Карагандинцы имеют худший в Премьер-лиге показатель результативности. В восьми играх ими забито всего два мяча. После каждого матча тренер и команда с оптимизмом заявляют: «Мы можем и должны играть лучше!» А что же тогда не играете?