Три брата покорили пьедестал

Летние региональные соревнования городов и районов нашей области «Арай» и «Сарыарка» стартовали на Центральном стадионе «Шахтер» турнирами по армрестлингу и гиревому спорту. По определению, сильные люди всегда и повсюду должны прокладывать дорогу остальным.

armwrestling123Борьба на руках является древнейшим видом спорта, возрожденным к жизни в середине прошлого столетия в Америке. Кажущаяся простота армрестлинга обманчива. Существуют разные приемы и специфическая техника ведения борьбы. Судья с особой тщательностью проверяет стартовый захват соперников. На руках не разрешается иметь бинтов, колец и перстней. Даже ногти должны быть коротко острижены, чтобы в случае срыва захвата не поранить противника. В команды сельских спортсменов входили по три человека, в городские команды – по пять. В спартакиаде сельчан «Сарыарка-2016» первое место занял Осакаровский район, за ним Бухар-Жырауский и Нуринский районы. Спартакиаду городов «Арай-2016» выиграли представители Караганды, второе место заняли сатпаевцы, третье – жезказганцы. Весомый вклад в бронзу жезказганцев внесли крепкие братья Хажиевы, покорившие в разных весовых категориях весь пьедестал почета. Старший из них, 30-летний Ахмед, стал третьим в весовой категории 70 кг, 28-летний Ахьяд победил в категории 90 кг, а 26-летний Мухаммад занял второе место в категории 80 кг.
– Чтобы постоянно находиться в нужной форме, братья тренируются даже на работе, где специально для этого соорудили подходящий столик, – сказал ЗТ РК, мастер спорта СССР главный судья соревнований и одновременно старший тренер области по гиревому спорту и пауэрлифтингу Кабдолла Жукенов.
Соревнования гиревиков проходили на следующий день в зале тяжелой атлетики. Адепты железной игры управлялись с полуторапудовыми снарядами, как с шариками от пинг-понга. Спортсменам следовало выполнить такие упражнения: толчок двух гирь с груди и рывок одной гири отдельно левой и правой рукой с учетом суммы. Время выполнения упражнений – 10 минут. Мастер спорта Данияр Сейсенов из Абайского района в весовой категории до 70 кг толкнул гири 125 раз и рванул в сумме 174 раза. Второе место занял Серик Сапаров из Бухар-Жырауского района с результатами 49–80. На третьем месте представитель Шетского района Абдулкарим Караман (26–67). В весовой категории до 80 кг победу одержал Александр Дребант (Бухар-Жырауский район). На второй позиции Руслан Турсунбеков (Шетский район), на третьей – Ерик Баймурунов (Каркаралы). В категории свыше 80 кг первенствовал мастер спорта Сергей Кравченко (Абайский район). При этом он установил абсолютный рекорд в толчке двух гирь – 171 раз. Второе место с установлением рекорда в рывке (209 раз) занял Игорь Гринь (Шетский район). На третьем месте Иван Старжинский из Бухар-Жырауского района. Отдельно следует отметить выступление спортсмена, занявшего пятое место с результатом 26–81. Это представитель Осакаровского района 65-летний Николай Шевцов. Честь и слава ветерану! Замечательный пример для молодежи!