Из ВХЛ – в Премьер-лигу

После победы над грозным «Торосом» в четвертьфинальной серии плей-офф отдельные болельщики «Сарыарки» предположили, что дорога к Кубку «Братина» открыта. Однако на пути возник альметьевский «Нефтяник».

saryarka1111За 4 года выступлений в ВХЛ карагандинцы провели с альметьевцами восемь игр, три из которых проиграли, причем два матча – в нынешнем сезоне. Следовало уделить «Нефтянику» особое внимание. В стартовой игре на выезде счет на последних секундах первого периода открыл карагандинец Исаак Валицкий. В конце второго и начале третьего периодов усилиями форварда хозяев поля Даниэля Насыбуллина счет изменился в их пользу. Затем шайбы Максима Казакова и Алексея Широкова установили окончательный счет – 3:2 в пользу «Нефтяника». Исход повторной игры решился в заключительные 19 секунд третьего периода, когда, находясь на «пятачке» «Сарыарки», Никита Ядроец распечатал рамку Эдуарда Рейзвиха, а затем Данил Файзуллин забил вторую шайбу в уже покинутые Рейзвихом ворота. Третий матч, проходивший в Караганде 2 апреля, установил рекорд по продолжительности. Вместо стандартных 60 минут чистого игрового времени команды пробыли на ледовой площадке в полтора раза дольше. Первый период не принес результата. Во втором – Булат Байкеев вывел гостей вперед, но Павел Махановский при численном меньшинстве «Сарыарки» восстановил равновесие. В третьем и первом дополнительном периодах забитых голов не было. На 8-й минуте 5-го (!) по счету периода счастье улыбнулось форварду альметьевцев Василию Мордвинову, забросившему решающую шайбу. Четвертая игра состоялась в воскресенье, 3 апреля, при счете в серии плей-офф 0:3.
Фанаты «беркутов», помнившие счет 0:2 с торпедовцами Усть-Каменогорска, не теряли оптимизма. Их надежды укрепила шайба, заброшенная Павлом Махановским в первом периоде. Во втором отрезке матча защитник гостей Андрей Плеханов «щелчком» от синей линии использовал численное большинство альметьевцев. Удивительно, что времени на реализацию удалений карагандинцы имели в 7 раз больше, но воспользовались этим вовсе не они. В середине третьего периода Олег Ломако забил красивый гол в «девятку», а вскоре нападающий «Нефтяника» Алексей Широков сравнял результат. Игра перешла в овертайм, где Даниэль Насыбуллин поставил точку в матче – 2:3 и всей серии – 0:4.
На этом пребывание «Сарыарки» в ВХЛ закончилось. За 4 года достигнуто немало. Дважды «беркуты» играли в финалах Кубка «Братина» и один раз завоевали главный приз. Еще два раза карагандинцы выходили в полуфиналы и становились бронзовыми медалистами. Теперь наша команда будет участвовать в открывающейся со следующего сезона Премьер-лиге, где  выступают фарм-клубы КХЛ. Напомним, что «Сарыарка» является фарм-клубом омского «Авангарда». Проект обещает быть не менее интересным, чем Высшая хоккейная лига. Осталось подождать до осени.