Такие разные таймы

В минувшую субботу стартовал XXV чемпионат республики в футбольной Премьер-лиге Казахстана.

shakhtyor123«Шахтер» в юбилейном сезоне значительно преобразился. В его составе появилось много новых игроков, сменился начальник команды и главный тренер. Изменилась даже привычная черно-оранжевая форма футболистов, превратившись в бело-черно-полосатую от «Адидаса». В первом туре горняков экзаменовал в столице действующий чемпион ФК «Астана». У специалистов результат игры не вызывал сомнений. «Шахтер», однако, преподнес сюрприз, по крайней мере в первом тайме. Карагандинцев не смутил авторитет столичного клуба, они демонстрировали яркий и содержательный футбол. На 8-й минуте легионер из Голландии Корнелиус Уббинк подхватил мяч на половине поля астанинцев, красиво обыграл защитника и на противоходе вратаря Ненада Эрича ударил в правый нижний угол – 1:0! Хозя-ева поля пытались отыграться в сумбурных атаках, но грешили неточностями, и до конца первого тайма этого и не удалось. После тренерского нагоняя в перерыве футболисты «Астаны» заиграли совсем в другой футбол, и, к сожалению, карагандинцы тоже. В начале второго тайма защитники «Шахтера» оставили неприкрытым у своих ворот новобранца «Астаны» Джордже Деспотовича, и тот в высоком прыжке головой восстановил равновесие в счете. На 67-й минуте грубейшую ошибку совершила наша оборона. Вратарь Сергей Ткачук опрометчиво выбежал на перехват безобидного навеса с левого фланга и столкнулся со своим игроком Алексеем Куриловым. Мяч, срезавшись с ноги защитника, перелетел через обоих прямо к форварду хозяев Танату Нусерба-еву, который переправил его в сетку. Кстати, в истории матчей игравших команд именно этот футболист чаще других поражал ворота горняков. Хозяева поля еще не раз имели возможности увеличить счет, тогда как горняки не помышляли об атаках. За весь второй тайм они ни разу не пробили по воротам «Астаны» – так вряд ли можно выиграть.
– Для нас была тяжелая и непростая игра, мы играли против хорошего соперника, превосходящего в классе, – говорит главный тренер карагандинского «Шахтера» Йозеф Вукушич. – «Шахтер» – новая команда, на 70% изменился состав. Нам нужно больше игровой практики, чтобы раскрыть потенциал игроков. Мы сыграли хорошо в центральной зоне, реализовали свой момент и забили гол. Во втором тайме команда в основном оборонялась. Команде нужно сыграться. Конечно, мы провели товарищеские матчи, но матчи чемпионата – это уже другое. Это футбол, кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Мы создаем новую команду, будем прогрессировать от одной игры к другой.
И все же обновленная команда показала, что у нее есть свой почерк и своя игра, что, несомненно, радует болельщиков «Шахтера». Следующий матч горняки проведут на своем поле 20 марта против «Жетысу» из Талдыкоргана.