Проявили характер

После двух домашних поражений от торпедовцев Усть-Каменогорска на старте плей-офф настроение болельщиков «Сарыарки» значительно упало.

saryarka1121К счастью, неудачи не выбили из колеи карагандинцев, которые в гостях ответили восточноказахстанцам тем же – двумя победами на выезде. Пятая игра соперников прошла на льду «Караганды-Арены» 5 марта. «Беркуты» учли ошибки первых матчей, играя максимально собранно в защите и результативно в нападении. Несмотря на преимущество торпедовцев в бросках по воротам 39:58, точности им явно не хватало, да и Денис Перетягин в этот день уверенно перекрывал рамку. Карагандинцы выиграли матч со счетом 4:1. Шайбы забросили Ере Лааксонен, Исаак Валицкий, Егор Мажуга и Максим Казаков за 17 секунд до окончания игры. Итак, после ледяного душа на своей площадке в серии плей-офф 0:2 наши хоккеисты вырвались вперед 3:2.
Шестая игра состоялась 7 марта в Усть-Каменогорске.
Психологическое преимущество имели «беркуты», выигравшие три игры подряд. Четвертое поражение ставило крест на дальнейшем пребывании торпедовцев в плей-офф, отчего матч получился предельно напряженным. Понимая всю важность игры, команды играли с оглядкой на свои ворота. Два первых пери-
ода прошли безрезультативно. За 4 минуты до конца 3-го периода карагандинцы получили численное большинство, причем за довольно редкое нарушение правил. При пересмене торпедовцы нарушили численный состав команды и за это были наказаны двухминутным штрафом. Подарком не преминул воспользоваться наш нападающий Максим Беляев, который поразил ворота устькаменогорцев. Торпедовцы всей командой бросились отыгрываться, и через две минуты это удалось сделать Александру Торянику. Матч перешел в овер-тайм с известным правилом «мгновенной смерти», когда любой забитый гол тут же прекращал игру. На 5-й минуте Максим Беляев бросил шайбу по воротам «Торпедо» от синей линии, а находящийся на пятачке Исаак Валицкий подправил ее в сетку – 2:1! Это означало, что игра, а вместе с ней вся серия закончилась со счетом 4:2 в пользу карагандинских хоккеистов.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сарыарки» Вадим Епанчинцев подвел итоги казахстанского дерби: «По сегодняшней игре у меня только слова благодарности своей команде. Хочу поздравить всю Караганду с выходом в следующую стадию!»