Две победы и два поражения

В воскресенье в Алматы закончились международные соревнования по футзалу – Кубок Еременко с участием шести команд, представлявших Россию, Латвию и Казахстан.

minifootball1Константин Еременко был легендарным нападающим московской «Дины» и сборной России, по праву носившим титул лучшего игрока футзала XX века. Между прочим, король мини-футбола в начале карьеры, в 1990 году, играл на обычных полях, в частности в команде «Трактор» (Павлодар). Он прожил всего 40 лет, и в его память с 2014 года проводится Кубок Еременко, в котором выступают сильнейшие команды СНГ.
Нынешние соревнования проходили во Дворце спорта им. Балуана Шолака. Дополнительный интерес к турниру вызывался недавним триумфом сборной Казахстана на чемпионате Европы в Сербии, где наши спортсмены удостоились бронзовых медалей. Обладатели евронаград участвовали в Кубке, выступая за «Кайрат» и «Астану-Тулпар». Соревнования открылись 2 марта игрой между действующим обладателем Кубка Еременко «Синарой» (Екатеринбург) и командой «Астана-Тулпар». Из-за финансовых проблем участие тулпаровцев в турнире до последнего момента оставалось под вопросом, и лишь неимоверными усилиями руководства клуба они приехали в Алматы.
Россияне открыли счет на 15-й минуте, но все же к заключительной, 50-й минуте игры на табло светился счет 5:3 в пользу казахстанцев. На следующий день наша команда встречалась с латвийским «Никарсом» и вновь победила с тем же счетом – 5:3. В полуфинальном матче команда Амиржана Муканова играла с российской «Тюменью». У нас из-за травмы отсутствовал Александр Довгань и из-за красной карточки не выступал Арнольд Кнауб. В этой игре вновь был зафиксирован счет 5:3, но, к сожалению, не в нашу пользу. Ключевым моментом матча стало спорное удаление российским арбитром в первом тайме лучшего бомбардира казахстанского чемпионата Тиаго Болиньи. После игры Амиржан Муканов «поблагодарил» российского судью Сергея Михеева за то, что тот «сломал нашу игру». Обидный проигрыш, а также довлеющая над командой неопределенность дальнейшего существования сыграли не лучшую службу тулпаровцам в утешительном финале. В матче за 3-е место, состоявшемся 6 марта, команда разгромно проиграла «Синаре» 3:10, у которой одержала победу в первый день турнира. Чтобы пережить такой удар, потребуется время. А Кубок Еременко завоевал «Кайрат», победивший в финале команду «Тюмень» 4:1.