Вошли в мировую десятку

Мировые спортивные агентства продолжают комментировать успех казахстанской команды на завершившемся в Белграде первенстве Европы по мини-футболу.

mini football1Дебютанты европейского чемпионата сходу покорили пьедестал почета, став бронзовыми медалистами. Костяк сборной Казахстана составляли карагандинские спортсмены из бывшей команды «Тулпар»: Чингиз Есенаманов, Даурен Нургожин, Александр Довгань, Арнольд Кнауб, Александр Гребонос, Николай Пенгрин, Павел Таку, Михаил Першин. Были в команде и натурализовавшиеся «казахстанцы» из Бразилии – вратарь Игита и нападающий Лео. В четвертьфинале казахстанцы сенсационно обыграли действующих чемпионов Европы итальянцев со счетом 5:2, а в полуфинале на равных боролись с вице-чемпионами мира испанцами и все же уступили 3:5. В матче за 3-е место с хозяевами чемпионата – сербами, несмотря на сумасшедшую поддержку стадиона, казахстанцы выиграли 5:2.
Из-за финансовых проблем в конце прошлого года карагандинский мини-футбольный клуб перешел под юрисдикцию столицы и стал называться «Тулпар-Астана». Жаль, конечно, но куда деваться в кризисное время? Все равно футболисты продолжают жить и играть в Караганде, так как аренда спортсооружений в Астане значительно дороже.
Ребята преподнесли хороший подарок основателю и президенту клуба Анатолию Смотрицкому к его 60-летнему юбилею, который он отметил в начале февраля. Успех казахстанской команды на Евро-2016 позволил ей подняться в мировом топ-листе на 9-е место.