Легкоатлеты Казахстана ориентируются на Караганду

В течение последних двух недель Усть-Каменогорск приковывал внимание отечественных и зарубежных почитателей легкой атлетики.

athlete1На лучшем крытом стадионе Казахстана подряд состоялись четыре представительных турнира. В 20-х числах января прошли международные соревнования на призы местной спортсменки – олимпийской чемпионки Лондона Ольги Рыпаковой. Затем стартовал чемпионат республики среди мужчин и женщин, а с 3 февраля в борьбу вступили участники республиканских первенств среди старших юношей и молодежи. Отлично выступили карагандинские спортсмены, победившие в общекомандных зачетах в каждом из трех чемпионатов Казахстана.
Как всегда, на высоте был наш высотник Юрий Дергачев. На его счету три первых места с результатами 224, 226 и 220 см. Другой карагандинский прыгун – Батырхан Баймухаметов – в турнире Ольги Рыпаковой занял третье место (220 см), а в чемпионате среди взрослых – второе (223 см). Три золотые медали выиграл карагандинский спринтер Виталий Земс. Сначала он победил на 60-метровке международного турнира, затем стал чемпионом Казахстана среди взрослых на дистанции 200 м и на десерт выиграл забег на 60 м среди молодежи. В молодежном первенстве дважды отличилась Рима Кашафутдинова в беге на 60 и 200 м, она же победила в коротком спринте на турнире Рыпаковой. Победительницей взрослого чемпионата в пятиборье стала Наталья Волчек. Вместе с этим она выиграла прыжки в длину и в молодежном первенстве. Кстати, второе и третье места заняли также девушки из Караганды – Мария Овчинникова и Любовь Лебедева. Овчинникова отыгралась в тройном прыжке, завоевав высшую награду. Среди юношей в длину дальше всех улетел Александр Киселев. В секторе для прыжков с шестом не оказалось равных Ярославу Омельницкому. Карагандинские женщины выиграли эстафетный бег 4×400 м, наши мужчины в этом виде были третьими. Зато в юношеском первенстве оба наших коллектива праздновали победы. Вячеслав Земс стал победителем в барьерном беге на 60 м. Также следует отметить две серебряные медали Дамира Ахметова на дистанциях 400 и 800 м и две бронзовые награды Варвары Лисичкиной на этих же дистанциях. И это далеко не полный список медалистов, которые вывели Караганду в лидеры зимнего чемпионата Казахстана по легкой атлетике.