Самбисты заработали два золота и серебро

Воспитанники областной специализированной школы борьбы «Жас сункар» продолжают радовать карагандинцев своими успехами.

sambo11На чемпионате Азии, проходившем в Атырау в одноименном спортивно-оздоровительном комплексе, выступали около 300 самбистов из 10 стран. Нефтяная столица Казахстана впервые проводила такие крупные соревнования и сделала все, чтобы они прошли на высшем уровне. Торжественное открытие чемпионата стало ярким и захватывающим зрелищем с танцами юношей и девушек в национальных костюмах, народными песнями и даже могучим джигитом, прогарцевавшим на коне с высоко поднятым в руке флагом Казахстана.
В составе сборной республики выступали три карагандинца, и каждый удостоился медали. Мастер спорта по самбо и қазақ күресi Акжигит Оралов (тренер Жанбота Асылханов) стал чемпионом Азии среди молодежи в самой престижной весовой категории свыше 100 кг. Два месяца назад «СОБЫТИЯ» писали об этом спортсмене, когда он занял третье место на мировом чемпионате в Латвии. Сейчас в финальной схватке Акжигит победил узбекского самбиста с разгромным счетом 9:0. В юношеском чемпионате в весе 81 кг серебряную медаль завоевал Жынгельды Кудайбергенов (тренер Талгат Абдишев). Акжигит и Жынгельды выступали в разделе спортивного самбо, а в его боевой версии среди мужчин Олег Удод (63 кг, тренер Мереке Толепбергенов) принес карагандинцам второе золото.