Операция «Ы» отменяется

В футбольном первенстве республики осталось провести последний тур, который даст ответ на то, кто чемпион и призер Казахстана 2015 года.

shakhtyor11Наши футболисты в нынешнем сезоне о чемпионстве и не думали. Они решали противоположную задачу – удержаться в Премьер-лиге. В общем, кое-как карагандинцы с этим справились. К предпоследней игре с «Таразом» горняки уже застраховались от прямого вылета из группы сильнейших, однако оставалась вероятность встретиться в нелегких стыковых играх с командой, занявшей второе место в первой лиге.
Кстати, о лигах. В 60-х годах прошлого столетия в СССР бурно росла популярность футбола, появлялись новые команды, которые играли во вновь образуемых лигах. Существовал класс «А» с группами и подгруппами, класс «Б» с такими же подгруппами, которые проще было классифицировать по буквам алфавита. Не исключено, что появилась бы и группа «Ы». Так вот сейчас «Шахтеру» не грозит опасность оказаться в такой группе.
Игру с Таразом» горняки начали очень активно. Особенно опасно действовала связка молодого голландца Деслея Уббинка с австрийцем Михретом Топчагичем. На 5-й минуте матча голландец прорвался по левому флангу и под острым углом прострелил вдоль ворот, где австрийский форвард в касание отправил мяч в сетку. До перерыва «Шахтер» продолжал атаковать, но результат 1:0 не изменился. На 12-й минуте второго тайма уже Топчагич прострелил с левого фланга на набегавшего Уббинка, но того опередил Андрей Карпович и сделал счет 2:0. Через 3 минуты разыгравшийся Уббинк выдал идеальный пас Васильеву, и он довершил разгром «Тараза» – 3:0.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер южан олимпийский чемпион Евгений Яровенко посетовал, что не узнает свою команду, и в то же время поздравил горняков с такой важной для них победой.
Последнюю игру «Шахтер» проведет 8 ноября на поле кокшетауского «Окжетпеса». Теперь, когда груз ответственности снят, горняки хотя бы одну встречу могут поиграть в свое удовольствие.