Не повезло в финалах

С 10 по 12 сентября в спортивном комплексе «Жастар» проходил V международный турнир по дзюдо среди молодежи, посвященный 20-летию Конституции РК и Ассамблеи народа Казахстана.

judo1Карагандинская школа дзюдо имеет давние традиции. Ее основателем являлся заслуженный тренер Казахстана Анатолий Владимирович Малкин, который почти полвека назад организовал первую секцию при стадионе «Динамо». Воспитанники Малкина в разное время выигрывали международные турниры, всесоюзные и континентальные первенства. Так, одним из чемпионов СССР был мастер спорта Сергей Раков. Сегодня Сергей Капитонович является заслуженным тренером РК, а также отцом знаменитых борцов Максима и Михаила Раковых.
В нынешних соревнованиях приняли участие 149 дзюдоистов Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и 13 регионов Казахстана.
– В Караганду приехали сильнейшие спортсмены, 1995–
1996 г. р., – сказал главный судья соревнований Бауржан Шадраимов (Астана). – Здесь будут сформированы составы сборных Казахстана, которые в октябре и ноябре поедут на чемпионат мира в ЮАР и чемпионат Азии в Таиланд.
Карагандинцы на правах хозяев выставили самую многочисленную команду, но, к сожалению, количество не перешло в качество. В восьми мужских и шести женских весовых категориях наши дзюдо-исты завоевали лишь одну золотую медаль. Награда высшего достоинства на счету Анны Старченко
(63 кг) из Темиртау, занимающейся под руководством ЗТ РК Сергея Дмитренко. В 2012 году Старченко являлась серебряным призером чемпионата Азии среди девушек. В женских финалах боролись еще две карагандинки – Асхар Салыкова (70 кг) и Нурия Серкебаева
(+78 кг). Обе проиграли свои схватки и удостоились серебряных медалей. Бронзовую медаль завоевала Айгерим Торегожина (48 кг).
Карагандинские болельщики связывали свои надежды с Миха-илом Раковым (100 кг). В финальном поединке Михаил встречался с представителем ВКО Жасуланом Мухаметхановым, но проиграл ему по баллам. Еще одна серебряная медаль досталась Тимуру Тайкенову (90 кг). Бронзовая награда пополнила актив Данияра Ушенгулова (60 кг).