Дебют нигерийского стажера

С 25 по 30 июня в Караганде проходил чемпионат республики по летним видам президентского многоборья среди мужчин и женщин.

IMG 20190626 WA0016Соревнования шли на специальных секторах стадиона «Шахтер» и во Дворце спорта им. Н. Абдирова. Карагандинскую область представляли 23 спортсмена от 18 до 39 лет. В первый день участники соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, во второй – метали гранаты весом 500 и 700 г, в третий – выступали в спринтерских забегах и плавали в бассейне вольным стилем на такую же дистанцию. В заключительный день всех ожидал самый нелюбимый вид – бег на выносливость.
Участник двух чемпионатов мира Александр Исмаилов стал чемпионом Казахстана в возрастной категории 18–20 лет. Второе место занял Григорий Ванжа. Оба спортсмена занимаются у старшего тренера области Анны Широковой. В этом же возрасте у девушек серебряную медаль выиграла Дарья Мирошниченко (тренер ЗТ РК Галина Широкова). В следующей возрастной группе, 21–23 года, бронзовую медаль завоевала Валерия Бытка (тренер Алексей Лукьянов). Еще одну награду такого же достоинства выиграла Алена Богатырева в категории 35–39 лет.
В республиканском первенстве дебютировал спортсмен из Нигерии 29-летний Грацио Медунезим. Он специально прибыл к нам на стажировку в областную федерацию президентского многоборья. Куратором нигерийца назначена заслуженный тренер Казахстана Галина Широкова.
– Африканский спортсмен неплохо проявил себя и даже обновил личные рекорды, однако этого не хватило до завоевания наград. Уровень местных многоборцев оказался выше, – отметила главный судья соревнований мастер спорта Анна Широкова.