Наград удостоился каждый

Более 500 джитсеров из 20 стран участвовали в чемпионате Азии на берегу Каспийского моря в Актау. Схватки проходили в новом многофункциональном комплексе «Мангистау Арена», распахнувшем двери в 2017 году.

djiudjitsu1Джиу-джитсу – наиболее древний вид японских единоборств, сложившийся в начале XVI века. Это искусство рукопашного боя основано на мягкой, податливой технике движений. Им эффективно пользовались таинственные ниндзя и аристократические самураи.
До Азиатских игр в Джакарте остается один месяц. Для поездки в Индонезию требуется проходная сумма рейтинговых баллов. Спортсмены с дефицитом рейтинга рассматривали соревнования в Актау как последний шанс, что придавало поединкам дополнительную остроту и бескомпромиссность. Схватки шли по правилам Международной федерации джиу-джитсу JJIF по четырем разделам: файтинг, не-ваза, дуо и контакт-систем. Фактически одновременно проводились
4 турнира среди мужчин и женщин, так что недостатка в чемпионах и призерах не было.
Нашу область в сборной Казахстана представляли четыре человека, и все они приехали домой с медалями. Чемпион мира Сейдуали Нуржан, выигравший этот титул в колумбийской столице Боготе в декабре прошлого года, вновь продемонстрировал свой класс и завоевал высшую награду. Победитель недавнего Международного турнира в Таиланде Олжас Нуртаканов на этот раз довольствовался бронзовой медалью. Медаль такого же достоинства получил Айбар Оразалы. Арман Серикулы удостоился серебряной награды.
В итоге казахстанская команда завоевала 61 медаль (14 золотых, 24 серебряных, 23 бронзовых) и уверенно заняла первое место. Признанные джитсеры – спортсмены Таиланда – заняли второе место. На третьем – разместились представители Туркменистана.