Вслед за Человеком-пауком

Первенство республики по скалолазанию на искусственном рельефе стартовало 6 мая в СК «Жастар», а 7 и 8 мая соревнования продолжились в спорткомплексе КарГУ, где тоже оборудована соответствующая стенка.

climbing1

Чемпионаты в этом виде спорта проводятся как на естественном, так и на искусственном рельефе. Соревнования на открытом воздухе проходили в апреле в живописном урочище Тамгалы-Тас на реке Или. Карагандинская команда выступила хорошо и заняла второе место. Между прочим, в нашем городе, где, увы, не имеется естественных рельефов, скалолазание пользуется все большей популярностью. В специализированной спортивной школе «Жалын» этим видом занимается около пятисот мальчишек и девчонок, чему в немалой степени способствует модное сегодня увлечение подростков под названием паркур, а также покорение высотных зданий по фасаду. Лавры Человека-паука из Франции Алена Робера, покоряющего небоскребы в разных точках мира, многим не дают покоя. У нас спортсмены-скалолазы требуются в МЧС или же в промышленном альпинизме для поддержания в порядке экстерьера высоких домов, монументов, башен и т. п.
Соревнования открылись концертной программой, тон в которой задавал дуэт ударных инструментов. Ритмичный барабанный бой индуцировал у молодых спортсменов повышенный адреналин, после чего они готовы были штурмовать хоть стенку, хоть скалу.
На чемпионат приехали посланцы десяти регионов республики. В каждую команду входили по четыре человека. Судьи оценивали выступления участников в двух дисциплинах – трудность и скорость, не забывая о приоритете – технике безопасности. Страховке уделяется первостепенное внимание, и не случайно: травмы на соревнованиях скалолазов – большая редкость.
В результате трехдневной борьбы, к радости местных болельщиков, победу одержала команда нашей области. Второе и третье места заняли команды регионов, не испытывающих недостатка в горных массивах, – это город Алматы и Южно-Казахстанская область.
В личном зачете по дисциплине «трудность» в возрастной категории 2001 г. р. Алина Мауль заняла третье место, а среди девочек моложе 2002 года Алина Понамарева финишировала на второй позиции. В этой же дисциплине у юношей 1996–97 г. р. мастер спорта Максим Боровой выиграл бронзовую медаль, а вот в «скорости» он уверенно взял золото. Кандидату в мастера спорта Андрею Юрину (2000–2001 г. р.) не нашлось равных в обеих дисциплинах – он абсолютный чемпион! Сергей Бессмертных в этом же возрасте завоевал серебряную и бронзовую медали. Кандидаты в мастера Денис Сабуров и Алимжан Мырзабеков (1998–99 г. р.) заняли соответственно первое и третье места в «скорости». Среди мальчиков самого младшего возраста бронза в активе Степана Мауля.
– По итогам прошедшего чемпионата будет сформирована сборная республики, которой предстоит поехать на мировое первенство в Италию и чемпионат Азии – в Малайзию, – сообщила старший тренер области по спортивному скалолазанию и по совместительству главный судья соревнований Сауле Искакова.