Человек-домкрат

В последних числах апреля в Южной столице завершился чемпионат республики по классическому пауэрлифтингу среди юношей и девушек не старше 18 лет.

man jack1В соревнованиях приняли участие 15 команд из 13 областей Казахстана с общим числом участников более 300. В карагандинскую команду входили
20 человек, преимущественно из Темиртау. В недавнем прошлом город металлургов был знаменит в спортивном мире как родина неоднократного чемпиона и рекордсмена планеты Алексея Сивоконя, достижения которого занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Добрые традиции знаменитого «лифтера» подхватила нынешняя молодежь. В общекомандных зачетах каргандинские юноши и девушки заняли первые места. У девушек победы одержали: Анастасия Гришняева (весовая категория 72 кг), Ксения Варщук (76 кг) и Полина Онуфрак (84 кг). Вера Голубева (52 кг) заняла второе место.
Юноши, как представители сильного пола, выиграли вдвое больше медалей, причем в самой престижной, супертяжелой весовой категории наши ребята взяли оба первых места. Награды высшего достоинства пополнили активы Шамиля Коржука (40 кг), Руслана Кадырова (93 кг), Александра Загревского (120 кг) и Юрия Абушахманова
(+120 кг). Серебро получили Вячеслав Авдеев (105 кг) и Евгений Анищенко (+120 кг), а бронза досталась Данилу Павлову (48 кг). Кроме того, 17-летний Александр Загревский, который занимается всего два года, установил мировой рекорд в одном из упражнений классического пауэрлифтинга – «приседе». Новое достижение равняется
260,5 кг. Теперь молодому рекордсмену предстоит готовиться к поездке на чемпионат мира в Финляндию.