Серебро уплыло в Мексику

Четыре дня в 50-метровом темиртауском бассейне «Жастар» при полном зрительском аншлаге проходила IV всеказахстанская спартакиада по плаванию.

swimming1Соревнования посвящались 70-летию Победы, 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, 20-летию Конституции и 550-летию Казахского ханства. В стартах приняли участие сильнейшие пловцы республики, всего около 350 человек.
Тон, как ожидалось, задавали алматинские пловцы. За ними шли наши спортсмены с астанинцами. В первый день спартакиады счет карагандинским золотым медалям открыли Андрей Зубаков (200 м вольным стилем) и Стас Кузьмин
(100 м баттерфляем). Стас Осинский (200 м на спине) и Евгений Рыжков (200 м брассом) выиграли серебряные награды. На следующий день отличилась команда в эстафете 4×100 м, Евгений Рыжков на стометровке брассом был вторым, а Георгий Парашютов в комплексном плавании на 200 м – третьим. Еще через день мы снова выиграли эстафету вольным стилем 4×200 м, Андрею Зубакову не оказалось равных на 100 м, а Стас Осинский в плавании на спине на самой короткой дистанции добыл серебро.
Перед заключительным днем спартакиады карагандинцы в общем зачете держались на второй позиции вслед за алматинцами. Как всегда, в эстафете 4×100 м комплексным плаванием никто не составил нам конкуренции. Стас Осинский был вторым на стометровке на спине, а Михаил Федотов занял третье место на 400 м вольным стилем.
При подведении итогов оказалось, что мы и астанинцы выиграли равное количество золотых медалей, а по серебряным наградам они опередили нас. Столичные пловцы заняли второе место, наши – третье. Остается только сожалеть, что наша лучшая спортсменка, МСМК Ксения Романчук, не смогла принять участие в спартакиаде. Если бы она в это время не участвовала в Кубке мира в Мексике, то, без сомнений, принесла бы карагандинцам еще три первых места на своих коронных дистанциях и мы бы обогнали астанинцев.