Мячи по осени считают

В минувшее воскресенье закончился XXVI футбольный сезон в казахстанской Премьер-лиге. Карагандинский «Шахтер» финишировал седьмым из двенадцати участников.

mya4i1Без сомнения, чемпионат-2017 стал самым увлекательным за несколько последних лет. Турнирное положение большинства команд, включая первое место, после 8-месячного марафона зависело от результатов последнего тура. Не случайно игры, проходившие 5 ноября, начались в одно и то же время – чтобы команды не могли корректировать ход матчей в зависимости от результатов конкурентов. Кстати, шесть встреч этого тура в ноябрьский день собрали наибольшее количество зрителей в чемпионате.
Нынешний сезон проходил в необычном формате в три круга. Такой регламент, конечно же, не идеален из-за нарушения баланса домашних и выездных игр, ведь дома, как известно, стены помогают. Вместо привычных четырех кругов (двух основных и двух укороченных в подгруппах) теперь прошли три равноценных круга, причем, число матчей для каждой из команд увеличилось с 32 до 33.
Лишь в заключительный день решилась судьба золотых медалей. Столичная команда «Астана» (которая официально называется «Локомотив») набрала 79 очков в 33 матчах и в четвертый раз подряд стала чемпионом Казахстана. Занявший второе место «Кайрат» (Алматы) отстал на одно очко. Бронзовые медали вручены команде шымкентского «Ордабасы». Четвертое место, дающее право играть в Евротурнирах следующего года, занял «Иртыш» из Павлодара после победы над «Шахтером» 1 : 0. Соперники выдали острый и захватывающий матч. Хозяева бились за европейскую путевку, а горняки за место в шестерке Премьер-лиги. Основное время не принесло результата, а на второй добавленной минуте полузащитник «Иртыша» Карлос Фонсека с левого угла штрафной площадки забил победный гол. Как тут не вспомнить, что в предыдущей игре с актюбинцами Фонсека в добавочное время спас свою команду. Футболисты «Актобе» открыли счет на 93 минуте, а португалец сравнял результат на 97-ой (!). Особое спасибо следует сказать арбитру встречи, так вольно обращавшемуся со временем. Благодаря победе над «Шахтером» павлодарцы обошли «Тобол» из Костаная и заняли четвертое место. Осечкой горняков воспользовался и кызылординский «Кайсар», потеснивший карагандинскую команду с шестого на седьмое место.
Прошедший сезон для карагандинцев разграничен на две части до и после появления в команде литовского наставника Саулюса Ширмялиса. Опытный специалист принял команду, шедшую в хвосте таблицы, в середине сезона. Он реорганизовал команду, расстался с группой игроков, в том числе, с тремя легионерами. Ширмялис сделал ставку на местные резервы. Характерен матч 28 тура против лидера чемпионата «Астаны». После замен во втором тайме больше половины игроков «Шахтера» составляли собственные воспитанники. Ту встречу карагандинцы проиграли с минимальным счетом 0 : 1, причем гол соперники провели с пенальти.
Итак, чемпионат - 2017 завершен. В 33 матчах горняки одержали 12 побед , 4 встречи завершили вничью и 17 проиграли. Футболисты «Шахтера» забили 36 мячей, и по этому показателю занимают пятое место после «Кайрата», «Астаны», «Ордабасы» и «Актобе». Правда, следует учитывать, что первые два клуба забили каждый вдвое больше горняков. «Шахтер» довольно много пропустил в свои ворота (50 мячей). Хуже показатели имеют только «Окжетпес» и «Атырау». Лучшим бомбардиром коллектива стал легионер из Сербии Милан Стоянович (10 мячей). В республиканском списке голеадоров он на пятом месте. Вторые по результативности в команде соотечественник серба Марко Станоевич и воспитанник «Шахтера» Айдос Таттыбаев, забившие по 4 мяча. Если костяк горняков во главе с сербскими хавбеками сохранится, и команду по-прежнему будет возглавлять Саулюс Ширмялис, то на следующий год «Шахтер» может претендовать на призовое место. При этом надо сделать оговорку, что управленческие нововведения по доверительному управлению командой общественным фондом окажутся на высоте.