Одной левой

В 31-м туре казахстанской Премьер-лиги в выездном матче против команды «Тараз» горняки, наконец, показали игру, достойную двукратных чемпионов Казахстана.

odnoilevoi1Солнечная теплая погода благоприятствовала футболистам. Положение обязывало игроков «Тараза», находящихся в зоне вылета, искать удачи у чужих ворот, но первые 15 минут инициативой полностью владели гости. Затем хозяевам поля удалась быстрая контратака. В борьбе сенегальского легионера Малика Мане с тремя защитниками горняков мяч отскочил к неприкрытому Бахтиеру Зайнутдинову, и он точно пробил в дальний угол ворот Игоря Шацкого. Спустя 10 минут ситуация зеркально повторилась. В сутолоке у ворот «Шахтера» мяч отскочил от кого-то из защитников к тому же Зайнутдинову, и тот практически с того же места удвоил счет. Два нелогичных гола заставили «Шахтер» предельно сконцентрироваться. На 32-й минуте после мощного удара Милана Стояновича вратарь «Тараза» с большим трудом отвел угрозу. Сразу после этого техничный удар «ножницами» через себя продемонстрировал Юлиус Сзоке, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Под занавес первого тайма красивую «рыбку» исполнил Марат Шахметов, однако кожаный снаряд в сантиметрах разминулся с перекладиной.
После перерыва на поле доминировали горняки. На 49-й минуте за фол против Штефана Зошака судья назначил пенальти в ворота «Тараза». Милан Стоянович левой ногой сократил отставание в счете. За 15 минут до конца игры Стоянович на острие атаки сместился с правого фланга к центру и метров с 25 нанес неотразимый удар в нижний угол. Счет стал ничейным – 2:2. Поздравить товарища прибежал даже через все поле Игорь Шацкий. Между тем бенефис Стояновича продолжался. Через две минуты он своей коронной левой с дистанции до 40 метров (!) забил и третий гол. В итоге горняки с помощью левой ноги Милана Стояновича одержали волевую победу со счетом 3:2.
– Для меня лично это один из самых запоминающихся матчей, что я провел в Казахстане. Он надолго останется в памяти, ведь часть моей души и сердца останется в Караганде! – сказал на послематчевой пресс-конференции тренер «Шахтера» Саулюс Ширмялис.
Теперь возникла ситуация, при которой у карагандинцев появился шанс попасть в четверку лучших клубов Премьер-лиги с правом участия в Еврокубковых соревнованиях. Все будет зависеть от матчей 28 октября с костанайским «Тоболом» и 5 ноября с павлодарским «Иртышом».