Яблоко от яблони…

Городское первенство по шахматам среди детей прошло в торговом доме «Крал», что лишний раз доказывает безграничность шахматных идей и вариантов. Вряд ли по какому-то другому виду спорта можно проводить соревнования с участием полутораста человек в магазине.

wawki1Чемпионат проводился в пяти возрастных категориях: 8, 10, 12, 14 и 16 лет. У юношей тон задавали участники мировых первенств прошлого и нынешнего года в городах Сочи и Яссы за исключением 14-летних шахматистов. Лидеры этого возраста, Чингиз Аубакиров и Семен Зотов, в  те дни участвовали в Кубке Казахстана, проходившем в Костанае. Итак, начиная с младшей категории, чемпионами города стали: Карим Камаев (тренер Олег Ринас), Даниял Сапенов (тренер Геннадий Пак), Алимжан Аяпов (тренер Омргазы Бейсембинов), Адиль Шаяхметов (тренер Бауржан Касимов) и Константин Долгоносов (тренер Владимир Медведев). Для победы Долгоносову пришлось сыграть в тай-брейке с Рауаном Амиржановым, так как в основном турнире оба финишировали с одинаковыми показателями. В этом же порядке возрастов у девушек победительницами стали: Айша Айкен (тренер Бауржан Касимов), Ева Дмитриева (тренер Олег Ринас), Анастасия Габдульбарова и Лия Игисинова (тренер Бауржан Касимов), Александра Ринас (тренер Олег Ринас).
После завершения соревнований в классике прошли турниры по рапиду и блицу. Лия Игисинова и Александра Ринас, победив и в этих номинациях, стали абсолютными чемпионками Караганды. На этом Игисинова не успокоилась. Она включилась в турнир юношей и обыграла всех в рапиде, а в блице заняла третье место. Продолжая тему блица, надо отметить достижение семилетнего Димы Матросова, который выиграл чемпионат города. Впрочем, это и неудивительно. Его отец Игорь Эдуардович – один из лучших блицоров Казахстана. В манере игры Димы уже проскальзывает стиль мастера. Как говорится, яблоко от яблони…