Утомленные солнцем

Из Таиланда возвратились карагандинские легкоатлеты, принимавшие участие в юношеском континентальном первенстве.

utomlenniy1В последние годы карагандинцы стабильно лидируют в чемпионатах Казахстана среди юношей и юниоров, так что костяк сборной республики составляли именно они. Сроки проведения чемпионата Азии для казахстанцев были далеко не оптимальными. У наших спортсменов недавно  закончился зимний сезон, тогда как соперники почти круглогодично тренируются на открытых стадионах. В Бангкоке стояла жара +35° при почти 100%-й влажности воздуха. Как в бане! Требовалась длительная акклиматизация, но у нас таких статей в командировочных расходах нет.
Для подростков 15–16 лет это были первые международные соревнования. Аномальная погода и волнение не дали нашим представителям показать свои сильные стороны. Из восьми карагандинцев лучше других выступила первокурсница колледжа «Болашак» Инна Губанова (тренер Александр Сенькин). Она заняла 4-е место в эстафетном беге и 6-е место на 400-метровке. В смешанной, или так называемой шведской, эстафете кроме Инны участвовала еще одна карагандинка – Анастасия Лысáя (тренер Сергей Плотников). Наши девушки бежали две наиболее длинные дистанции. В секторе для прыжков в высоту Ульяна Филина (тренер Сергей Бекетов) заняла 8-е место с результатом 160 см, причем ее личный рекорд заметно выше. Екатерина Кучина (тренер Светлана Кучина) в семиборье заняла 6-е место, как и десятиборец Сергей Дементьев, установивший личный рекорд – 4950 очков. В беге на среднюю дистанцию 800 м Сергей Сухов (тренер Наталья Зорина) замкнул первую десятку. Самый молодой из бегунов Никита Чупоршнев (тренер Андрей Агеев) пришел к финишу 11-м, и тоже много недобрал до личного рекорда. Что тут поделаешь – не климат!