Небо в алмазах

Мечта чеховского дядя Вани увидеть небо в алмазах стала явью для тысяч карагандинцев, собравшихся на площади Независимости в день проведения полумарафона «Арманға жол – 2018».

beg11Незабываемое зрелище сияющего неба возникло после того, как взмывшая гирлянда шариков выпустила в вышине полоски резаной цветной фольги, сверкающей на солнце, как алмазы.
Бег – самый доступный и полезный для здоровья вид спорта. Многие крупные города Земли давно проводят на своих проспектах массовые марафоны. С 2017 года к этому Всемирному движению присоединился и наш город. Масштабный праздник спорта прошел в Караганде в воскресенье, 20 мая. Первыми в 08:00 с площади Независимости стартовали юные участники забега «Балапан» на 2 км. В 08:30 аким области Ерлан Кошанов дал общий старт всем остальным спортсменам. Они отправились в дорогу сплошной широкой лентой, растянувшейся в длину до полукилометра.
Бегуны по предварительному согласованию преодолевали 7, 14 или 21 км 97,5 м. Кроме «Балапана» выделялись и другие возрастные категории: 16–34, 35–50, 51–69, 70 лет и старше. Чемпионам и призерам в каждой категории полагались премии, самая большая из которых составляла 1 млн тенге. Общий призовой фонд соревнований – 8 млн тенге, что в 4 раза больше прошлогоднего.
Пока участники забегов наматывали круги по дистанции, на площади Независимости шло большое спортивно-развлекательное представление с выступлениями лучших творческих ансамблей и солистов города. Одновременно проходило награждение завершивших бег легкоатлетов. Призеров награждали лучшие карагандинские спортсмены, в том числе участники Олимпийских игр заслуженные мастера спорта Анатолий Степаненко, Дмитрий Карпов и Серик Елеуов. Первыми победителями в «Балапане» стали Виктория Шарова и Степан Спасский. Им были вручены премии по 50 тыс. тенге. Забег «Достык» (7 км), как и в прошлом году, выиграл житель Астаны Алимжан Балтабек. Среди женщин здесь первенствовала Виктория Сенькина. В главной дистанции победил представитель Беларуси Владислав Прямов с рекордом трассы 1 час 6 мин. В 2017 году результат чемпиона Андрея Лейменова из Риддера равнялся 1 часу 15 мин. Чемпионкой женского полумарафона стала Виктория Полюдина из Кыргызстана. Владиславу и Виктории вручили по 1 млн тенге.